Программа дополнительного развивающего обучения среднего профессионального образования «Настольный теннис» предназначена для проведения спортивных секций в системе образовательных учреждений и является модификацией программы «Настольный теннис», допущенной государственным комитетом РФ по физической культуре и спорту, издательство «Советский спорт», 2004 г. Авторы Г.В. Барчукова, В.А.Воробьев, О.В. Матыцин. В основу программы положены нормативные требования по физической и технико-тактической подготовке, современные методические разработки по настольному теннису отечественных специалистов. Программа рассчитана на 1 год обучения (360 часов) детей и молодежи в возрасте от 14 до 21 года и составлена с учетом индивидуальных и стилевых особенностей современной игры. Цель программы: воспитание личности, умеющей думать, физически здоровой, способной в кратчайшие сроки добиваться поставленной цели, самореализующейся в условиях современного общества. Исходя из основной цели, программа решает следующие задачи:

- содействие гармоничному физическому и психическому развитию, разносторонней физической подготовке, укреплению здоровья обучающихся;

- воспитание всех физических качеств: быстроты, ловкости, гибкости, выносливости;

- воспитание силы воли посредством преодоления трудностей во время тренировочного и соревновательного тенниса;

- обучение технике и тактике настольного тенниса;

-пропаганда здорового образа жизни;

- развития умения выделять главное, анализировать происходящее, вносить коррективы в свои действия, постоянно контролировать себя.

Ссылка на программу: https://selhoztehn-posh.edu.yar.ru/dokumenti/nastolniy_tenis.pdf

Юркий неугомонный шарик ловко перепрыгивает с одной половины поля на другую и звонко щёлкает по поверхности теннисного стола. Чтобы не пропустить его игрокам приходится быть предельно внимательными и совершать множество самых разнообразных движений. Тут тебе и наклоны, и приседания, и прыжки.  Пожалуй, нет более доступного и увлекательного вида физической активности, чем настольный теннис. Несложный инвентарь, простые правила и возможность играть в зависимости от вашего желания, как в помещении, так и на открытой площадке делают эту игру универсальной.

А ещё настольный теннис доступен обладателям любых физических данных: высоким и низкорослым, худеньким и плотным, спортивным и не очень. В него с успехом играют и люди с ограниченными возможностями.

В нашем колледже секцию по настольному теннису ведет преподаватель специальных дисциплин Емельянов Сергей Васильевич. Ребята, занимающиеся под его руководством, участвуют в соревнованиях колледжа, района и области. Да и сам руководитель каждый год становится победителем различных спортивных соревнований.