Программа дополнительного развивающего обучения среднего профессионального образования «Волейбол» рассчитана на 1 год обучения детей и молодежи в возрасте 15 – 20 лет. Целью программы является развитие физических качеств, совершенствование двигательных умений и навыков в игре в волейбол, подготовка спортсменов для реализации своих достижений в соревновательной деятельности. В программе предоставляется возможность углубленного изучения данного вида спорта с расширенным применением специальных упражнений на развитие координационных способностей, овладением техникой двигательных действий и тактическими приемами по данной специализации. Заниматься в секции могут обучающиеся, прошедшие медицинский осмотр и допущенные врачом к занятиям. В процессе обучения прививаются умения и навыки: гигиена спортивной одежды и обуви, гигиена питания, режима дня, техника безопасности и самоконтроль. Занятия по данной программе состоят из теоретических и практических занятий, причем большее количество времени занимают практические – они проводятся 3 раза в неделю. В результате освоения программы у обучающихся происходит укрепление психического и физического здоровья, а полученные навыки, применяются в целях отдыха, тренировки и повышения работоспособности.

Ссылка на программу: https://selhoztehn-posh.edu.yar.ru/dokumenti/voleybol.pdf

В  ХХI веке массовый  спорт и занятия физкультурой, как никогда прежде, приобрели новую и весьма важную  социальную функцию, ибо систематические занятия активной двигательной деятельностью и спортом детей, молодежи, людей среднего и даже преклонного возраста стали альтернативой пагубному  для психики и здоровья малоподвижному, зависимому от  компьютерного влияния образу жизни. Если к этому добавить проблему алкоголизма и наркомании, то здесь просматривается реальная угроза физическому и духовному здоровью нации. Сегодня в огромном арсенале средств физической культуры и спорта в современном мире одним из наиболее массовых и популярных среди всех видов спорта является – волейбол. Занятия волейболом – эффективное средство укрепления здоровья, улучшения физического развития учащихся. В волейбол  можно играть круглый год, большей частью на свежем воздухе. Эти занятия способствуют укреплению костно-связочного и мышечного аппарата, улучшению обмена веществ в организме, совершенствованию различных его функций. Большой объем разнообразной тренировочной и спортивной работы в волейболе воспитывает выносливость, смелость и решительность, настойчивость и самостоятельность, инициативность и дисциплинированность. Стремление к достижению общей цели во время игры приучает волейболиста к  коллективным действиям, к сотрудничеству и взаимопомощи, воспитывает чувства дружбы и товарищества.

В нашем колледже секцию «Волейбол» ведет преподаватель физической культуры и руководитель физического воспитания Яблоков Александр Алексеевич. Это молодой, энергичный, подвижный учитель, который своим примером показывает, как нужно вести здоровый образ жизни.  Ребята, занимающиеся на его секции, участвуют в соревнованиях колледжа, района и области.