Программа дополнительного развивающего обучения среднего профессионального образования «Музыкальное развитие» рассчитана на 1 год обучения (360 часов) детей и молодежи в возрасте 15-20 лет.

Актуальность программы обоснована естественной  потребностью молодых людей к самовыражению и саморазвитию. Они сами, даже не имея рядом опытного педагога, рады пробовать и узнавать новое, совершая ошибки. Но, в случае с голосовым аппаратом – инструментом, требующим к себе максимально бережного и разумного отношения, существует большой риск навредить себе и испортить свой голос. Программа поможет поэтапно освоить основы певческого звукообразования, сделать пение безопасным. Целесообразность программы заключается в том, что занятия вокалом помогают  развить художественные способности и эстетический вкус учащихся, улучшить их физическое и душевное здоровье, вырастить цельную, уверенную в своих силах личность с чувством прекрасного, способностью к самообучению и непрестанной потребностью в этом. В ходе реализации программы сочетается групповая (работа в вокальной группе) и индивидуальная работа (сольное пение). Основной формой образовательного процесса является занятие, которое включает в себя часы теории и практики. Другие формы работы: концертная деятельность, участие в конкурсах, фестивалях, смотрах (при наличии готовых исполнителей), посещение мероприятий культурной направленности. Занятия по вокалу учат голосовой гигиене, расширяют простор для реализации, оздоровляюще и успокаивающе воздействуют на организм при должном подходе. В случае хороших результатов в процессе обучения обучающиеся привлекаются к участию в концертах и мероприятиях.

Ссылка на программу: https://selhoztehn-posh.edu.yar.ru/dokumenti/muzikalnoe_razvitie.pdf

Студия «Художественное слово»

В студии «Художественное слово» под руководством Александра Вадимовича Жайкбаева всегда царит творческая атмосфера. Студенты занимаются вокалом, игрой на музыкальных инструментах и актерским мастерством. Даже на культурные мероприятия они ходят вместе со своим педагогом.