Страница обновлена 24.04.2020

Страница обновлена 24.04.2020

План профилактических мероприятий  по противодействию идеологии терроризма

в образовательных организациях Ярославской области на 2019 – 2023 годы

№№

Номер

пункта КП[1]

Содержание мероприятия

Исполнители мероприятия

Ожидаемый результат

Срок выполнения мероприятия

1. Профилактическая работа с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма,  а также попавшими под ее влияние

1.6

Проведение с обучающимися профессиональных образовательных организаций индивидуальных и групповых бесед об ответственности за участие в экстремистской и террористической деятельности, в противоправных общественных объединениях, за разжигание социальных, расовых и религиозных разногласий.

ДО ЯО, ГПОУ ЯО

Предупреждение противоправных проявлений среди студентов профессиональных образовательных организаций

1.8

Проведение адресной профилактической работы с обучающимися ОУ, состоящими на различных видах профилактического учета, по формированию стойкого неприятия идеологии терроризма и воспитанию духовно-нравственных ценностей.

ДО ЯО, МОУО, ОУ

Предупреждение противоправных проявлений среди обучающихся ОУ, состоящих на различных видах профилактического учета

3.

Проведение мониторинга по осуществлению адресной профилактической деятельности с обучающимися ОУ по противодействию  противоправным проявлениям.

ДО ЯО, МОУО, ОУ

Подготовка аналитических материалов и определение новых перспектив в индивидуальной профилактической деятельности

март 2019 г.

2. Меры по формированию у населения Ярославской области антитеррористического сознания

2.1

Организация  тематических мероприятий с обучающимися ОУ,  посвященных Дню солидарности в борьбе с

терроризмом, с привлечением представителей религиозных организаций, культуры, общественных организаций.

2

2.2.1.

Организация в ОУ тематических уроков, классных часов, культурно-просветительских мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, формирование  духовно-нравственных ценностей.

ДО ЯО, МОУО, ОУ

Воспитание толерантности и гармонизация межнациональных отношений в образовательной среде

2..2.3.

Поддержка и развитие детских и юношеских общественных объединений, внедрение в практическую деятельность общественных объединений методических материалов по антитеррористической тематике.

ДО ЯО, МОУО, ОУ

Увеличение количества детских общественных объединений в ЯО

4.

2.2.4

ДО ЯО, МОУО, ОУ

Приобретение у обучающихся новых знаний об информационной безопасности

ежегодно

3. Совершенствование мер информационно-пропагандистского характера и защиты информационного пространства Ярославской области от идеологии терроризма

1.

Распространение в ОУ информационных материалов, методических рекомендаций по вопросам противодействия идеологии терроризма.

ДО ЯО, ОУ

Использование направленных в ОУ материалов в практической деятельности педагогов, психологов, социальных педагогов

3.1.4

Создание на сайте департамента образования Ярославской области, сайте ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» разделов, посвященных вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

ДО ЯО, ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»

Использование ОУ материалов, размещенных в тематических разделах сайтов департамента образования и ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»

3.

Размещение на сайтах ОУ тематических памяток, информационных материалов по вопросам обеспечения безопасности детей в условиях чрезвычайной ситуации.

МОУО, ОУ

Предупреждение несчастных случаев и обеспечение безопасности детей.

4.

Реализация Программы обеспечения информационной безопасности детей и молодежи, производства и оборота информационной продукции для детей и молодежи Ярославской области на 2018 – 2020 годы.

ДО ЯО, органы исполнительной власти ЯО

Обеспечение информационной безопасности детей и молодежи, производства и оборота информационной продукции для детей и молодежи

до 2021 года

4. Организационные и иные меры, направленные на повышение результативности деятельности субъектов противодействия терроризму

4.1.1. и 4.1.5

Организация курсов повышения квалификации работников системы образования, тематических семинаров, круглых столов по вопросам профилактики и предупреждения терроризма, этнического и религиозного экстремизма и формирования позитивных межнациональных отношений в образовательной среде с последующим размещением материалов в сети «Интернет».

ДО ЯО, ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»

Повышение квалификации педагогических работников по вопросам организации профилактической деятельности с обучающимися ОУ

2.

Проведение конкурса  на лучшую методическую разработку по проведению профилактической деятельности по противодействию идеологии терроризма и экстремизма с обучающимися ОУ.

ДО ЯО, ГАУ ДПО ЯО «Институт развития, ОУ образования», ОУ

Выявления лучшего опыта по  проведению профилактической  деятельности в ОУ

4.3.5

Распространение в профессиональных образовательных организациях подготовленной Минобрнауки России методики своевременного выявления обучающихся, подверженных воздействию идеологии терроризма или попавших под её влияние, а также проведение с указанными лицами профилактической деятельности с привлечением психологов.

ДО ЯО, МОУО, ОУ.

4

Проведение и анализ социально-психологического тестирования по выявлению детей, склонных к рискованному противоправному поведению, действиям, представляющим угрозу жизни и здоровью людей, проведение профилактической работы в ОУ с учетом данных тестирования

ДО ЯО, ОУ, ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования», ОУ

Использование результатов тестирования в практической деятельности  с обучающимися.

.

[1] Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы.