Страница обновлена 25.09.2017

Страница обновлена 25.09.2017

Экспедиция к могиле героя.

28 ноября 2012 года в рамках исследовательской работы, которую ведёт Пошехонский сельскохозяйственный техникум по поиску материалов, связанных с участием наших земляков-пошехонцев в  Отечественной войне 1812 года была проведена экспедиция к месту захоронения генерал-майора Якова Ивановича Лихачёва. Генерал был  похоронен в 1822 году на  кладбище близ с. Сосновец, позднее над его захоронением была построена церковь Бориса и Глеба. В 30-е годы XX века церковь уничтожили, но разрушенная, она уберегла от поругания прах генерала, который под развалинами покоится и по настоящее время.

В экспедиции приняли участие  студенты и преподаватели Пошехонского  техникума, благочинный церквей Пошехонского района отец Василий с группой священнослужителей, учащиеся и преподаватели средней школы №2, юные журналисты ЦДТ «Эдельвейс». Участникам экспедиции пришлось около пяти километров пройти пешком по бездорожью, а затем потрудиться на расчистке от кустов и мусора площадки над могилой Якова Ивановича Лихачёва. На этой площадке была совершена панихида и установлен православный крест.

Экспедиция к могиле генерала Лихачёва, несомненно, является большим  событием в культурной жизни нашего района.

Преподаватель истории
Пошехонского с/х техникума        В.Ю. Кочуров